Новости

Свободу журналистике

Мэрия Москвы сегодня ответила отказом на уведомление Профсоюза журналистов о проведении 4 сентября митинга в защиту свободы СМИ, против клейма «иноагентов». Мы обжалуем этот отказ и проведем ряд мероприятий в другом формате. 

В ответе московского Департамента региональной безопасности говорится, что с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, в целях предотвращения распространения эпидемии коронавируса на территории города, на основании пункта 6.2 указа Мэра Москвы от 8 июня 2021 года № 68-УМ, в столице действует запрет на проведение публичных мероприятий. 

В то же время несколько кандидатов в депутаты Государственной Думы, в частности кандидат и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, предложили провести 4 сентября встречу с избирателями для обсуждения вопросов свободы СМИ и последствий применения репрессивных законов. Мы сообщим о месте проведения этой встречи позже. 

Кроме того, Профсоюз предлагает 2 сентября провести встречу коллег — журналистов, сотрудников СМИ и их руководителей, юристов — для того, чтобы вместе обсудить пути защиты и договориться о совместных действиях. Для участия в этой встрече зарегистрируйтесь на странице мероприятия. 

Журналистика не преступление, а общественное благо.

Свободу журналистике!