Солидарность

Списки «медиаврагов» в Турции

Близкий к правящей в Турции Партии справедливости и развития исследовательский центр SETA Foundation опубликовал доклад «Представительства международных СМИ в Турции», в котором перечислены турецкие журналисты, работающие в международных СМИ. В списке приведены детали их аккаунтов в социальных сетях и другая персональная информация.

Журналистское сообщество Турции жестко отреагировало на этот доклад, сравнив составление «черного списка» с тем, что происходило после попытки переворота в 2016 году.

Профсоюз работников прессы DISK обвинил SETA в том, что «именно SETA и его докладчики, которые подготовили этот отчет, а также те, кто его заказал и опубликовал, будут ответственны за любой инцидент, который может быть направлен против наших коллег».

Юго-восточное общество журналистов заявило: «Этот отчет, который не имеет никакой другой цели, кроме наших коллег, должен быть отозван, а тем, кто в нём перечислен, должно быть принесено извинение». Жесткая реакция последовала также со стороны «Современной ассоциации журналистов», инициативы «Свободная журналистика» и Союза журналистов Турции, который потребовал возбудить уголовное дело против SETA.

Директор SETA Исмаил Чаглар со своей стороны заявил, что список основан на информации из открытых источников, и попросил сообщить, если в нём что-то упущено. «Всё остальное — это идеологическая реакция, которая нас не касается», — сказал он.

Стамбульская НКО «Ассоциация исследований СМИ и закона» подала заявление об уголовном преследовании SETA Foundation за «подстрекательство общества к ненависти, вражде или унижению», «нарушение персональных данных» и «подталкивание на совершения преступления».

Согласно данным инициативы «Свободная журналистика», в первом полугодии 2019 года в Турции 34 журналиста находятся в заключении, 11 — под арестом, 287 дел находится в суде. Согласно рейтингу свободы слова «Репортёров без границ», Турция находится на 157 месте из 180.

Профсоюз журналистов осуждает составление таких списков, считает это «охотой на ведьм» и прямой угрозой нашим турецким коллегам.

Фото: MLSA