Новости

Скончался Анатолий Лысенко

Анатолий Лысенко

Фото: Дмитрий Рожков

Ушел из жизни выдающийся тележурналист и гендиректор Общественного телевидения России. Мы выражаем соболезнования родным, близким и друзьям Анатолия Григорьевича в связи с его кончиной. Это большая потеря для нашего общества и всего профессионального сообщества журналистов в России.

Анатолий Лысенко пришел на Центральное телевидение в 1957 году и много лет своей деятельности посвятил молодежным проектам: сначала как внештатный автор и ведущий молодежных программ «Проспект молодости», «Мир и молодежь», «Диалог», «Аукцион» и ряда других, а затем в качестве заместителя главного редактора Главной редакции программ для молодежи.

В 1987 году Лысенко создал легендарную программу «Взгляд» и стал ее руководителем. В очень непростые с политической точки зрения годы Лысенко был генеральным директором Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

Последним детищем Анатолия Лысенко стал телеканал ОТР, завоевавший доверие и любовь зрителей. Команда телеканала вместе с Анатолием Григорьевичем Лысенко создала совершенно новый канал, сохранив столь редкие сегодня для телевизионной журналистики непредвзятость, гуманистические подходы в работе и внимание к региональным проблемам.

За высокий профессионализм и вклад в развитие журналистики Анатолий Лысенко был удостоен множеством наград, премий и почетных грамот, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, орденом Дружбы, статуэткой «ТЭФИ» в номинации «За личный вклад в развитие Российского телевидения»