Новости

ПЖ потребовал расследовать преступления против журналистов

Фото: Иван Петров, Тардиграда

Профсоюз журналистов обратился в Следственной комитет России с требованием провести проверку по факту многочисленных нарушений прав журналистов, которые освещали акции протеста 23 и 31 января, 2 февраля. За эти три дня, по данным ПЖ, было зафиксировано не менее 210 нарушений в 40 регионах страны. 

Эти нарушения включают в основном задержания, административные аресты и отдельные случаи применения насилия в отношении журналистов со стороны сотрудников МВД и Росгвардии.

Профсоюз потребовал провести проверку по фактам совершения преступлений, предусмотренных ст. 144 УК РФ (воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов) и ст. 286 УК РФ (превышение служебных полномочий с применением насилия и спецсредств). 

«В соответствии со ст. 49 Закона о СМИ, государство гарантирует журналисту в связи с осуществлением им профессиональной деятельности защиту его чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества как лицу, выполняющему общественный долг.

Задержания журналистов и сотрудников СМИ в связи с осуществлением ими законной деятельности, а также применение к ним сотрудниками полиции и Росгвардии силовых методов являются недопустимыми, нарушают конституционные права на свободу слова и свободу распространения информации», — говорится в заявлении Профсоюза.