Новости

Пыточные условия для журналиста

Главный редактор сайта «БлогСочи» Александр Валов отбывает наказание в исправительной колонии № 14 Ангарска Иркутской области по сфальсифицированному делу о вымогательстве. С освободившимся сокамерником журналист передал, минуя лагерную цензуру, письмо, в котором он рассказал о нарушении как своих прав, так и прав других заключенных.

Приветствую!

Вчера 17.06.2021 получил обратно письмо, которое я отправил тебе аж в феврале этого года. Эти жулики в ИК-14 продают нам конверты, которые почта России возвращает обратно. Телефонные звонки не разрешают, а если и подписывают заявление на звонок, то всё равно не дают позвонить. В общем сижу тут в СУСе* ИК-14 как в бункере, поэтому передаю тебе письмо через Игоря – он вот-вот освобождается. Попросил послать его тебе. Отправь адвокатам. Или сам опубликуй его.
Итак, администрация начальника ИК-14 Тамаря Е.А. устроила здесь самый настоящий беспредел. Нас держат в железобетонном бункере без какого-либо отопления с мая, хотя температура воздуха весной опускалась до нуля градусов, поэтому несмотря на отсутствие принудительной вентиляции температура внутри этого бункера опускалась до 10 градусов, а мы не могли одевать куртки — их давали до мая, но и то только на время прогулки. Кругом ужасная влажность, на трубах конденсат. Многие постоянно болеют. Я за месяц болел два раза. Таблетки на все случаи жизни одни — парацетамол или укол обезболивающего – ужасно болезненный.
Почти каждую неделю полные обыски со всеми спецэффектами: спецназ, полное раздевание в холодном корпусе. Даже сейчас в июне, несмотря на хорошую погоду — холодно, так как дверь на прогулку закрыта. ее даже иногда заваривают ночью. Так вот, во время обыска часто забирают почти все личные вещи, причем разрешенные: мыло, зуб. пасту, щетку,.. все!
Полотенца (даже вафельные – выданные ИК-14), постель не стирают. За любые жалобы Тамарь Е.А. (в прокуратуру) водворяет в ШИЗО**, ПКТ или отправляет в ИК-2 на ЕПКТ***. Он, начальник ИК-14, нас материт, угрожая заварить весь корпус: двери и окна, дескать, подыхайте здесь, мне, говорит, «пох..й», хоть утоните здесь в луже собственной крови.
Я написал на него жалобу начальнику ГУ ФСИН Сагалакову — он ее забрал, забрал мои тетради, ручки, конверты — все это я купил в магазине ИК-14. Опубликуй!

Александр.


* СТРОГИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ
** штрафной изолятор
*** ЕДИНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ КАМЕРНОГО ТИПА, ТЮРЬМА В ТЮРЬМЕ

Профсоюз журналистов направил запросы Уполномоченному по правам человека, в ГУ ФСИН и в прокуратуру с требованием проверить условия содержания в ИК-14. Призываем другие организации и граждан последовать нашему примеру.

ОНК Иркутской области
Председатель: Антипенко Олег Николаевич
E-mail: a-edinstvo@mail.ru

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области
Семенова Светлана Николаевна
664011, г. Иркутск, ул.Горького, 31, каб. 325
Тел.: +7 (3952) 43-14-06; E-mail: upch@govirk.ru

ГУФСИН России по Иркутской области
начальник Леонид Алексеевич Сагалаков
664001, г.Иркутск, ул. Баррикад, 57
Тел.: +7 (3952) 34-58-03;
E-mail: postmaster@guin.irkutsk.ru

Прокурор Иркутской области
Ханько Андрея Викторовича
664011, г.Иркутск, ул.Володарского, 5
Тел.: 8 (3952) 25-90-00 e-mail: procuror@pr.irkutsk.ru

Написать письмо Валову:

Поскольку Александр Валов уже осужден и отбывает срок, цензура может пропустить ему письма на других языках. Но для большей надёжности прохождения писем всё же рекомендуются писать их на русском языке.

Валову Александру Игоревичу, 1984 г.р.
г. Ангарск, Первый промышленный массив квартал 9, строение 10/1
ФКУ ИК № 14 ГУФСИН России по Иркутской области
665809, Russia