Новости

Поддержите Нику Самусик

Редакция сетевого издания Sota.Vision опубликовала призыв подписать открытое письмо с требованием прекратить уголовное преследование своей корреспондентки Ники Самусик.

«Журналистку “Соты” Нику Самусик преследуют за то, что она журналистка. Хорошая журналистка. И делают это плохие силовики» – пишет «Сота».

Издание требует снять с Ники статус подозреваемой, вернуть ей технику и выплатить компенсацию за преследование. 

Подписать открытое письмо можно с помощью гугл-формы.

Наша коллега из первичной организации Санкт-Петербурга Ника Самусик была задержана 11 июня во время освещения арт-перформанса на Красной Площади. Она прибыла на место по заданию «Соты», однако была задержана вместе с автором перформанса, акционистом Павлом Крисевичем.

Задержание журналистки в момент выполнения своих профессиональных обязанностей вызвало озабоченность и протесты Европейской федерации журналистов и привлекло внимание комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович. Профсоюз журналистов потребовал немедленно и безусловно освободить коллегу.

13 июня, по истечении 48 часов после задержания, Ника была отпущена под обязательство о явке, уголовное преследование против неё не прекращено, она продолжает оставаться оставаться в статусе подозреваемой по ст. 213 УК РФ. Ей грозит до семи лет тюрьмы. 17 июня в комнате общежития СПбГУ, где живет журналистка, прошел обыск. Были изъяты плакаты с одиночных пикетов, SD-карта и старый телефон.

13 июня члены ПЖ пришли к Таганскому суду, чтобы поддержать Нику