Новости

От Якутска до Череповца: по всей стране прошли целенаправленные задержания журналистов

Проверка документов у журналиста. Фото: Игорь Ясин

Профсоюз журналистов зафиксировал 104 нарушения прав журналистов в России при освещении акций 31 января или накануне их проведения. Напомним, что 23 января мы насчитали 58 инцидентов, поэтому можно говорить о росте числа нарушений почти в два раза. Эти нарушения включают в основном задержания журналистов, а также два отдельных случая насилия в отношении коллег и 16 случаев устрашения — визитов полиции с «предостережениями» накануне проведения акций 31 января, задержаний и даже арестов. 

Мы проводили мониторинг в координации с коллегами из «ОВД-Инфо». Оговоримся, что итоги мониторинга предварительные. Мы ожидаем, что число нарушений возрастет.

В нескольких случаях нам пока не удалось подтвердить, что речь шла именно о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов. В двух случаях коллеги сказали нам, что вышли на акции «как граждане», не для освещения. В этой ситуации можно говорить о нарушении их гражданских прав. 

Силовики задержали как коллег из крупных российских и международных СМИ — «Коммерсанта», Радио Свобода, «Новой газеты», РБК, «Эхо Москвы», так и небольших — Baza, «Открытых медиа», журнала «Холод», «МБХ медиа», Sota.Vision, RusNews, Activatica, канала «Штаб» и Навальный LIVE, «Рабочей демократии», в том числе региональных — «Репортер-НН», «Якутия.Инфо», Udm-info и других.

География

Масштаб нарушений прав журналистов в этот раз действительно поражает. Если 23 января речь шла о 20 городах, то 31 января и накануне журналистов задерживали или иным образом нарушали их права как минимум в 33 городах: Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Благовещенске, Якутске, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Омске, Новокузнецке, Тюмени, Магнитогорске, Ижевске, Самаре, Астрахани, Казани, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде, Белгороде, Череповце, Рязани, Калуге, Владимире, Тамбове, Костроме, Сыктывкаре, Вологде, Твери, Пскове, Ростове-на-Дону, Сочи, Москве, Санкт-Петербурге. 

Москва в этот раз вышла на первое место по числу нарушений — не менее 33, в Санкт-Петербурге в этот раз инцидентов меньше, но тоже много — 10, много нарушений также в Самаре (8), Тюмени (4), Хабаровске (3), Улан-Удэ (3). 

Задержания начались с Дальнего Востока: в Хабаровске были задержаны два корреспондента RusNews  Александра Теплякова и Даниил Куликов, журналист «Новой газеты» Роман Лазуков. Во Владивостоке была задержана корреспондентка Sota.Vision и член ПЖ Екатерина Ищенко. Ее задержали несмотря на наличие пресс-карты, доставили в отделе полиции №4 и продержали там 7 часов. Только после этого Ищенко отпустили без протокола и извинились. И такое бывает.

Давление и запугивание

Профсоюз журналистов отмечает, что в этот раз журналисты массово подверглись давлению со стороны полиции накануне акции в поддержку Алексея Навального. В субботу 30 января полицейские обходили жилища потенциальных участников. В первую очередь это коснулось журналистов, которые уже освещали протесты 23 января.

Вечером 28 января полиция задержала на рабочем месте в студии XRadio журналиста Сергея Степанова, сообщает блогер сайта «7×7». Ему вменили статью об организации несогласованной акции (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) в связи с публикацией видеоролика штаба Навального в Тамбове. Журналисту «Тайги.инфо» Алексею Мазуру также вручили предостережение в связи с акцией 31 января. По мнению силовиков, Мазур является организатором акции, однако, как пишет издание, само мероприятие журналист нигде не анонсировал.

Октябрьский суд назначил ему 7 суток ареста. Октябрьский районный суд Белгорода на трое суток арестовал Владимира Корнева, главного редактора «Белгород № 1». Его обвинили в организации несогласованной акции (ч.2 ст. 20.2 КоАП) из-за двух постов в издании. О «недопустимости посещения митинга» 31 января полиция в четверг 28 января предупредила корреспондента RT Марию Баронову.

Полиция приходила домой и к журналисту Андрею Новичкову, а также по адресу регистрации к журналисту издания Sota.Vision Артему Кригеру. Ранее днем Кригера задержали в метро якобы по ориентировке: на него сработала камера распознавания лиц. Вскоре после задержания журналиста отпустили.

В Москве на выходе из дома днем 30 января задержали главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова. В отделе полиции ему сначала заявили, что оформят протокол за «участие» в демонстрации 23 января несмотря на то, что в этот день Смирнов был дома. Затем выяснилось, что его обвиняют в призывах к участию в акции в твиттере — поводом стал ретвит шутки про группу «Тараканы» и предстоящую акцию. Сначала Смирнова собирались оставить в отделе до суда, но в итоге все же выпустили под обязательство о явке в суд 3 февраля.

Фотожурналист Георгий Малец, который был задержан в Москва во время работы на акции 31 января, перед этим сообщил в своем Фейсбуке, что по адресу его регистрации приходила полиция из-за его «участия в митинге 23 января», где он также работал как журналист по заданию редакции.

Предостережение о недопустимости участия в протестах, вручили редактору тюменского издания «Наш город» Максиму Карпикову,  Аналогичное предостережение получила другая тюменская журналистка — Мария Токмакова, которая работает в 72.RU. Во время визита полиции женщина была на работе, дверь открыла свекровь и расписалась за получение документа. О визитах сотрудниках полиции рассказал на своей странице Мстислав Письменков, тюменский корреспондент издания Znak. Он подчеркнул, что собирается работать по редакционному заданию, и прикрепил фото документа.

30 января полиция пришла также домой к журналисту «Дождя» Владимиру Роменскому. В Москве задерживали и корреспондента канала «Другое мнение» Ивана Егорова. Его доставили в ОВД «Кунцево» и отпустили спустя примерно час после задержания.

Кроме того, предостережения о недопустимости «антиобщественного поведения» накануне акции в поддержку Навального вручили также двум журналистам The Insider, в том числе главному редактору издания Роману Доброхотову. Одному из журналистов участковый сказал, что участие в акции «будет приравнено к массовым беспорядкам», то есть к уголовному преступлению. К журналисту Семену Закружному приходил участковый и сказал, что его телефон был «забилингован» во время акций протеста.