Новости

Остановим преследование журналистов-расследователей

Утром 29 мая полиция провела обыски у журналистов издания «Проект» — корреспондентки Марии Жолобовой, главного редактора Романа Баданина и его заместителя Михаила Рубина. Профсоюз журналистов уверен, что действия полицейских связаны с расследованиями издания, которые разоблачают коррупцию в российской власти. Мы требуем прекратить давление на наших коллег и наказать виновных в злоупотреблении законом.

Накануне «Проект» анонсировал выход расследования о недвижимости главы МВД Владимира Колокольцева. Журналисты выяснили, что за время работы Колокольцева в силовых структурах его родственники обзавелись дорогим жильем.

При этом обыски у Баданина и Жолобовой прошли в рамках дела о клевете (ч. 5 ст. 128.1 УК) на бизнесмена Илью Трабера, которое МВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило еще в ноябре 2017 года в отношении неустановленного лица из-за фильма «Питерские», опубликованного на телеканале «Дождь». Все журналисты проходят по делу в статусе свидетелей. Судя по всему, это давнишнее дело — лишь предлог для проведения силовых действий в отношении наших коллег.

Руководитель Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков считает, что сроки давности по этому делу истекли ещё в 2019 году.

Роман Баданин, главред «Проекта». При обыске были изъяты два ноутбука. Адвоката Центра защиты прав СМИ Анну Богатыреву пустили в квартиру Баданина только к концу обыска. «Такие адвокатские корочки можно в переходе купить», — заявил ей участковый. Сотрудники МВД обыскали также и машину жены Баданина. С Романа и адвоката взяли подписку о неразглашении. 

Мария Жолобова, корреспондентка «Проекта». При обыске изъяты: ноутбуки, мобильные телефоны, флешки и SIM-карты.

Михаил Рубин, заместитель главного редактора. В отличие от коллег, не имел отношения к созданию фильма «Питерские», тем не менее он проходит по делу свидетелем. Рубин был задержан у дома Жолобовой и доставлен в дом родителей, где прошел обыск. У журналиста изъяли планшеты, телефон и другую технику. 

Профсоюз журналистов возмущен неправомерными действиями силовиков и требует немедленно прекратить дело «о клевете» и преследование сотрудников «Проекта», как и других российских журналистов-расследователей. Лица, ответственные за репрессии против наших коллег, должны быть наказаны.