Новости

Новая победа в Хабаровске

16 февраля судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Роман Чисковский прекратил производство по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП в отношении журналиста Татьяны Хлестуновой, которая получила 4 суток ареста. 10 февраля, после отклонения жалобы со стороны обвинения, вступило в силу решение о прекращении другого ее дела, в рамках которого наша коллега была арестована на 10 суток.

Сейчас Татьяна имеет право требовать наказания для сотрудников полиции за незаконные задержания и лишение ее свободы на 13 суток, которые она провела в спецприемнике.

Татьяну Хлестунову защищали Андрей Битюцкий и Андрей Демидов из команды ОВД-Инфо.

10 февраля судья Хабаровского краевого суда Александра Савватеева признала законность прекращения дела в отношении журналиста издания «Просто газета» Татьяны Хлестуновой. Решение об этом 14 декабря вынес судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Семен Александров при повторном рассмотрении дела нашей коллеги по существу.

Судья подтвердила ранее принятое решение о необоснованности привлечения к ответственности Хлестуновой за осуществление журналистской деятельности на несогласованном публичном мероприятии (по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ по событиям 28.11.2020).

В постановлении, в частности, говорится: « …присутствие Хлестуновой Т.П., как журналиста на шествии представляло ей право освещать данное публичное мероприятие, собирать связанную с ним информацию, задавать вопросы участникам шествия, брать у них интервью… Доказательств, подтверждающих наличие в ее действиях умысла, направленного на непосредственное участие в несанкционированном публичном мероприятии в виде шествия в качестве участника шествия, материалы дела не содержат».

Напомним, что в декабре наша коллега Татьяна Хлестунова была задержана на одни сутки до суда и отбыла еще 8 суток административного ареста по судебному решению (с назначением наказания в виде 10 суток административного ареста), которое в последствии было отменено после общественной кампании.

Напомним, что уже несколько месяцев в Хабаровске полиция использует против активистов и репортеров практику «каруселей репрессий» — после очередного штрафа или выхода из спецприемника людей задерживают и оформляют новое административное дело. От этой репрессивной практики уже пострадали как минимум 15 журналистов.

Профсоюз считает «карусели репрессий» попыткой запугать репортеров, освещающих протесты в Хабаровском крае.