Новости

Новая атака на «Новые колеса»

Исполняющего обязанности главного редактора издания «Новые колеса» Алексея Малиновского привлекли в качестве свидетеля по «делу о клевете» на сотрудников силовых структур. Действия силовиков в пятницу сопровождались физическим насилием и запугиванием. Профсоюз журналистов требует прекратить давление на независимые издания.

В шесть утра второго октября сотрудники оперативно-разыскной части СБ УМВД и СОБРа во главе со следователем СК РФ Александром Бабаянцем пришли в дом, где живёт семья журналиста газеты «Новые колёса» Алексея Малиновского. Силовики, не дожидаясь, пока им откроют, выбили кувалдой двери в квартире Малиновского, избили раздетого разбуженного журналиста на глазах у его жены, заломали ему руки, заковали в наручники, повалили лицом на пол и начали обыск, игнорируя требования Малиновского вызвать адвоката.

«Следственные действия», частью которых стал обыск, в ходе которого жилище журналиста было перевернуто вверх дном, изъяты все электронные устройства, носители информации и некоторые личные вещи происходили на глазах у двух испуганных малолетних детей Малиновского. Следует отметить, что следователь отказался выдать Малиновскому постановление об обыске.

Несколько часов спустя, Малиновского привезли в помещение редакции, где обыск был продолжен. Там ему сообщили, что накануне было возбуждено уголовное дело о клевете (ст. 128.1 ч. 5 УК РФ) из-за публикации на сайте издания «Занёс деньги в ФСБ И СК. Начальник УСБ УМВД откупился – расследование коррупции закончено» о коррупции в полиции, СК и ФСБ. А он привлечен в качестве свидетеля.

Стоить отметить, что служебных проверок по сведениям, изложенным в публикации, ни в полиции, ни в ФСБ, ни в Следственном комитете не проводилось, то есть информация «Новых Колес» никак не опровергнута и оснований для возбуждения подобного дела нет никаких. То есть очевидно, что целью этих унижающих человеческое достоинство действий стало запугивание журналистов и воспрепятствование их профессиональной деятельности.

В высшей степени символично, что обыск у Алексея Малиновского произошел в тот же день, что и самосожжение нижегородской журналистки Ирины Славиной, которая накануне также подверглась унизительному обыску на рассвете как «свидетель» по очередному делу, очевидная цель которого была одна – запугивание независимых журналистов.

Прекратите преследовать тех, кто говорит правду!

Журналистика — не преступление!