Новости

2021 — год солидарности

Happy New Year

Иллюстрация: Сергей Ёлкин специально для ПЖ

Уходящий год принес журналистам в России и мире немало испытаний. Многие из нас, особенно внештатники, потеряли работу и источники дохода в результате пандемии коронавируса. Некоторые, освещая последствия коронакризиса, одними из первых столкнулись с этой новой угрозой здоровью. 

Карантинные меры привели к ограничениям и в сфере медиа; на журналистов и блогеров чаще начали заводить дела за «фейки» или «оскорбление власти». Из-за фактического запрета на публичные акции десятки журналистов ещё летом были задержаны при освещении протестов или за пикеты в защиту своих коллег.

Журналисты учились солидарности

В июле был вынесен абсолютно несправедливый, но всё же не связанный с лишением свободы, как многие опасались, приговор журналистке Светлане Прокопьевой за «оправдание терроризма». Кампания солидарности сыграла в этом значительную роль.

Сразу же после после приговора Прокопьевой медиасообщество столкнулось с новым тяжелым вызовом — против нашего коллеги Ивана Сафронова было заведено первое дело о «госизмене». В тот же день на Лубянку вышли с протестом его коллеги и друзья.

С августа мы наблюдаем вопиющие и беспрецедентные по своим масштабам нарушения прав журналистов в Беларуси. В последнее время в Хабаровске мы уже наблюдаем «белорусизацию» отношений между государством и журналистами — не менее 10 журналистов попали в «арестные карусели».

В октябре нас шокировало самосожжение журналистки Ирины Славиной в Нижнем Новгороде. Как рассказали наши коллеги, всего за несколько дней до этого Ирина обсуждала с другими журналистами возможность создания в регионе альтернативной журналистской организации. Ирина Славина не должна была умереть, она должна была жить. В тяжелый момент ей не хватило сил и мотивации, но есть и другой выход.

В канун нового года власти подарили нам сразу несколько репрессивных законов, которые в том числе затрагивают права журналистов. Минюст уже включил 5 человек, включая двух членов ПЖ, в список «СМИ-иноагентов».

На фоне всего произошедшего в 2020 мы можем усилить журналистское сообщество, объединяя свои усилия и помогая друг другу. Благодаря журналистской солидарности сегодня мы всё чаще слышим истории произвола в отношении журналистов. Они должны звучать ещё громче, в т.ч. и «неудобные» и не слишком резонансные истории журналистов и блогеров из регионов.

В коронавирусном 2020 у Профсоюза журналистов были важные кампании и достижения

Вместе мы сможем сделать гораздо больше. Поэтому призываем вас принимать более активное участие в работе профсоюза. Даже небольшой вклад может оказаться очень важным для общего дела и общего успеха.

Пусть наступающий 2021 станет годом солидарности

Как вы можете поучаствовать в жизни профсоюза: 

  • Станьте нашим корреспондентом, расскажите о нарушениях прав журналистов в вашем в регионе;
  • Создайте ячейку на предприятии и/или в вашем регионе — это поможет эффективнее защищаться вам и коллегам;
  • Если знаете как — помогите улучшить работу нашего сайта и соцсетей. И вообще — подключайтесь к работе ПЖ, у нас всегда есть задачи, большие и малые, которые надо реализовывать;
  • Присылайте свои предложения к программе Съезда 2021, который пройдет в период (31.01 — 28.02), более точная дата будет очень скоро;
  • Подпишитесь на взносы, сделайте пожертвование.

По всем вопросам свяжитесь с нами по адресу secretary@profjur.org или в боте ПЖ в телеграме @profjursupport_bot 

Члены ПЖ из Хабаровска, Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени и других городов записали небольшие новогодние послания к коллегам. Посмотрите.

С Новым 2021 годом! Желаем вам счастья и профессиональных успехов. Нам всем — чтобы через год у Сергея Ёлкина был повод нарисовать что-то повеселее, чем в этот раз.