Новости

Меморандум за свободу слова подписали 30 кандидатов

Фото: Валерий Теневой

Третьего сентября мы опубликовали открытый меморандум кандидатов в депутаты в защиту свободы слова и СМИ. Этот документ Профсоюз журналистов подготовил в соавторстве с писательской ассоциацией ПЭН-Москва, его также поддержали другие общественные организации, в том числе Московская Хельсинкская группа, Международная Амнистия, Центр защиты прав СМИ*. На текущий момент меморандум подписали 30 кандидатов в депутаты Госдумы и региональных заксобраний. 

Цель этой инициативы проста — сподвигнуть кандидатов, для которых свобода слова и СМИ не пустой звук, взять на себя обязательство выступать в случае своего избрания за отмену законов о СМИ-«иноагентах» и «нежелательных организациях», добиваться отмены действующих законов, которые подвергают цензуре материалы СМИ или ограничивают профессиональные права журналистов и редакций, а также противодействовать практике задержаний журналистов при освещении акций протеста и в иных случаях, когда они осуществляют свою профессиональную деятельность.

Мы, как представители журналистского сообщества, общественных и правозащитных организаций, не оставим в покое подписантов этого меморандума, если они будут избраны и станут депутатами. Мы будем требовать от них исполнять свои обязательства и действовать в защиту свободы СМИ и прав журналистов. Примерно так, как в настоящем демократическом обществе и должен выглядеть общественный контроль за работой представителей граждан в законодательных органах. 

Меморандум подписали всего 30 человек, включая 4 кандидатов в депутаты Мособлдумы. Среди подписавшихся есть известные политики и общественные деятели, которые давно выступают в поддержку свободы слова; все они идут от непарламентских партий. Только один кандидат от партии, заседающей сегодня в Госдуме, осмелился поддержать наши требования. 

Четвертого сентября 10 кандидатов в депутаты Госдумы провели в Москве встречу с избирателями на тему противодействия клейму «иноагентства», в защиту свободы СМИ и прав журналистов. 

30 подписантов из тысяч кандидатов — это очень мало. Тем более, что двое из них уже после поддержки меморандума были исключены из предвыборной гонки. Отчасти это отражает печальную ситуацию, в которой мы оказались. Вряд ли сегодня можно ожидать поддержки требований журналистов со стороны политиков-лоялистов, которые опасаются выступить против «линии партии». 

Возможно, некоторые кандидаты еще не знают о нашей инициативе. Вы можете можете помочь — расскажите об этом в соцсетях, напишите кандидатам в своем округе и предложите им подписать меморандум. Пусть для избирателей этот шаг станет маркером, а для кандидатов — публичным обязательством в случае избрания действовать в защиту свободы СМИ и слова. 

Что еще можно сделать? Читайте тут.

Подпишите и распространите петицию против преследования журналистов. 

* Включен Минюстом РФ ** в реестр СМИ-«иноагентов»

** Государственное учреждение, которое, по нашему мнению, систематически ограничивает и (или) способствует ограничению права на свободу слова и на свободу распространения информации