Новости

Журналисту Евгению Куракину грозит длительное заключение

Фото: Евгений Куракин на акции в поддержку телеканала «Дождь»

В суде подмосковного Железнодорожного 24 февраля продлятся прения сторон по делу члена ПЖ, автора и редактора ряда изданий Евгения Куракина, которого обвиняют в хищении средств ТСЖ. На заседании в четверг Евгений также произнесет последнее слово. Прокурор запросил для него шесть лет заключения в колонии общего режима. Мы считаем, что дело против Куракина сфабриковано из мотивов мести за его журналистскую и общественную деятельность, и требуем прекратить преследование коллеги.

Евгений Куракин — входит в редакционное руководство СМИ «Росдержава» и «Агентство антикоррупционной информации», является корреспондентом изданий «За права человека» и «Активатика», а параллельно с этим занимается политической (партия «Яблоко») и общественной деятельностью.

Начиная с 2011 года он публиковал расследования о коррупции в мэрии Реутова, в частности о хищениях средств, допущенных при установке противопожарного оборудования в многоквартирных домах города, защищал от вырубки центральный городской парк. Впоследствии на него самого было возбуждено дело о мошенничестве. Следствие, то повисая, то возобновляясь, тянется до сих пор. Сейчас оно активизировалось, что, вероятнее всего, связано с истечением срок давности в мае 2022 года.

Куракина, который был председателем ТСЖ, обвинили в хищении платежей, отправленных жителями в управляющую компанию. Дело было возбуждено по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Абсурдность обвинения заключается в том, что следствию так и не удалось доказать наличие какого-либо ущерба и групповой характер преступления, о котором идет речь в четвертой части этой печально известной «предпринимательской» статьи УК. К сожалению, технология ее применения так отработана за последние годы, что адвокаты могут привести множество примеров того, как их подзащитных отправляли за решетку несмотря на то, что следствие так и не смогло доказать ни нанесение ущерба, ни преступные намерения.

В деле Куракина есть лица, которых следствие считает «потерпевшими», но сами они таковыми себя не признают. Есть перечисленные по жилищным платежкам средства, но по ним все работы были выполнены в срок и в полном объеме. Нелепость предъявленных Евгению Куракину обвинений столь очевидна, что суд над ним проводится не в Реутове, где он пользуется поддержкой жителей, а в соседнем городе Московской области — Железнодорожном.

Следствие по этому «делу» тянется почти 10 лет, оно насчитывает уже 38 томов! Куракина дважды заключали под стражу — с 28 февраля 2014 по 9 июля 2015 года, а также с  7 июня по 15 октября 2019 года. После этого его поместили под домашний арест, а с 31 августа 2020 года отпустили под подписку о невыезде.

При этом давление и прямое запугивание не прекращалось. Нашему коллеге угрожали, его жестоко избили. Он сам предполагает, что заказчик этих действий — глава города Королёва Александр Ходырев. 

Правозащитный центр «Мемориал» признал Евгения Куракина политзаключённым.