Новости, Заявления

Крючкотворство против журналистики

Фото: Sergey Melkonov/CC

Немецкий общественный медиарегулятор ZAK запретил спутниковую трансляцию немецкоязычного канала RT DE, утверждая, что у него нет лицензии. В ответ на эту изначально малоэффективную меру Россия полностью запрещает у себя германскую медиагруппу DW. Профсоюз журналистов и работников СМИ призывает власти отменить свое решение. Свобода информации и журналисты не должны становиться заложниками политических игр.

Что произошло?

Подписав договор с сербской компанией Olx Praca DE, у которой была лицензия на вещание в Германии, канал RT начал транслировать свои программы, ссылаясь на Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении от 1989 года. Однако еще в 2021 году суд в Германии постановил, что эта конвенция не дает права сербской компании на вещание в этой стране, для этого требуется отдельная лицензия. То есть немецкий регулятор (Kommission für Zulassung und Aufsicht — ZAK) никак не оценивал контент RT DE, а лишь использовал бюрократические зацепки и добился удаления этого телеканала из сетки спутника Eutelsat.

Что дальше?

Представители RT уже заявили, что собираются добиваться отмены ограничений в суде. И у них есть все шансы на победу. В конце концов Германия — не единственная страна Европы, в которой говорят по-немецки. Кроме того, прецедент возвращения права на спутниковое вещание через суд уже был. Ровно год назад британский медиарегулятор Ofcom отозвал лицензию у китайского госканала CGTN и добился его удаления из пакета Eutelsat, утверждая, что это СМИ нарушает этические нормы. CGTN обратилась во французский Высший аудиовизуальный совет (CSA), который решил, что канал может «транслироваться свободно и без дополнительных условий»  в соответствии с упомянутой конвенцией о трансграничном телевидении. Можно ожидать, что в случае с RT DE произойдет нечто похожее. Во всяком случае, главный редактор RT Маргарита Симоньян уже заявила, что немецкоязычная версия канала прекращать вещания не будет.

Таким образом, по-настоящему пострадают сотрудники немецкого DW, избранные российским МИД целью для «ответных мер»: корпункт DW в России уже закрыли, вещание DW будет запрещено, а канал объявят «иноагентом».

«Вся эта история в высшей мере прискорбна. Решение германского регулятора, касающееся вещания RT, было основано на формальных признаках наличия лицензий, тонкостях применения иных правил, а вовсе не исходя из анализа контента, который этот канал распространяет, — говорит сопредседательница Профсоюза журналистов Софья Русова, — в результате настоящими пострадавшими становятся наши коллеги из московского бюро DW, их аудитория, а также, судя по заявлению МИД России, некие «представители государственных и общественных структур Германии, причастных к ограничению вещания RT DE», которых собираются внести в секретный «черный список». То есть речь уже идет не об информационном противостоянии, а о создании физических препятствий для распространения информации».

Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ-EFJ) назвали происходящее «политическим футболом» и призвали правительства всех стран отстаивать право на информацию. Мы присоединяемся к этим требованиям. Россия не должна идти по пути Китая, который сам активно вещает за границей, но при этом запрещает любое иностранное вещание на своей территории. Работа журналистов должна быть максимально свободной и обусловлена лишь самыми минимальными требованиями и правилами. Профсоюз журналистов последовательно выступает за отмену пережитка прошлого — системы обязательной «аккредитации» сотрудников иностранных СМИ для работы на территории России.