Новости, Солидарность

Казахстан: в защиту журналистов, свободы слова и гражданских прав

Фото из соцсетей. Надпись: «Мы простой народ, не террористы»

В первую неделю 2022 года соседний Казахстан охватили социальные протесты, переросшие в столкновения и беспорядки. Воссоздать полную картину происходящего в настоящий момент крайне сложно, поскольку с самого начала власти республики отключили интернет и устроили практически полный информационный шатдаун. На 10 января известно почти о 8 тысячах задержанных по всей стране. Точное число погибших и раненых до сих пор неизвестно. Сообщения о 164 погибших пока не подтверждены, и тотальный контроль над информационным полем со стороны органов власти не способствует ни прояснению ситуации, ни установлению гражданского мира в республике. Известно, что в числе погибших и пострадавших есть и наши коллеги.

6 января в Алматы попала под обстрел съемочная группа телеканала «Алматы», водитель автомобиля погиб, а журналисту раздробило пальцы. Ранее, 4 января, на корреспондента «Медиазоны» напали протестующие, а 5 января был ранен журналист ORDA.KZ. 

7 января неизвестные подожгли здание телеканала «Мир» в Алматы. В тот же время в Уральске суд арестовал на 10 суток журналиста и бывшего главного редактора «Уральской недели» Лукпана Ахмедьярова по статье о нарушении правил проведения митингов. 

8 января вооруженные люди, охраняющие морг в Алматы, начали палить под ноги журналисту «Дождя» Василию Полонскому, который снимал происходящее. В тот же день стало известно, что главный редактор «МК в Казахстане» Сергей Апарин пропал и не выходит на связь в течение нескольких дней.

9 января в Актобе журналистку Ардак Ерубаеву, которая освещала протесты в городе, задержали и увезли в полицию. Это лишь неполная хроника насилия в отношении журналистов и нарушения их прав в Казахстане в эти дни. 

Президент страны Касым-Жомарт Токаев уже обвинил «так называемые свободные СМИ» и «забугорных деятелей» в подстрекательстве к нарушениям правопорядка в Казахстане. При этом глава государства сначала разместил в своем твиттере два сообщения якобы о шести атаках на Алматы, которые устроили 20 тысяч «бандитов и террористов», а затем удалил их.

Международная мониторинговая миссия по трудовым правам в Центральной Азии сообщила седьмого января об исчезновении при невыясненных обстоятельствах нескольких лидеров независимых профсоюзов. Позже поступила информация, что пропавшие находятся на свободе, но ситуация остается тревожной. На фоне неразберихи, жестких заявлений властей, сообщений о пытках и избиениях задержанных есть основания считать, что профсоюзные и гражданские активисты, журналисты независимых СМИ и блогеры находятся в угрожающей ситуации. 

Профсоюз журналистов крайне обеспокоен происходящем в Казахстане. Граждане этой страны имеют полное право знать правду о происходящем, а для этого власти должны прекратить блокировку интернета и средств связи, остановить преследование гражданских активистов и мирных протестующих, дать возможность журналистам беспрепятственно освещать события в этой стране. 

Мы присоединяемся к требованию международных правозащитных организаций немедленно отменить приказ президента Токаева «стрелять на поражение без предупреждения» в рамках так называемых «антитеррористических операций» и обеспечить прозрачное расследование — открытое для СМИ и под общественным контролем — всех заявлений о насилии и убийствах.

Нас тревожат и действия правительств России и стран ОДКБ, решивших ввести в Казахстан «миротворческий контингент». В текущих условиях этот шаг может привести к росту напряженности и подстегнуть репрессии против журналистов, представителей общественных организаций и гражданских активистов в Казахстане. Как организация, желающая мира и свободы жителям России, мы солидарны и с жителями Казахстана в их стремлении к справедливости — и убеждены, что другие страны не должны вмешиваться во внутренние дела независимого государства. 

Мы выражаем поддержку всем коллегам, работающим в соседней стране. Призываем профсоюзы и общественные организации в России, Армении, Беларуси и Кыргызстане потребовать от своих властей отмены решения о военном вмешательстве. Нет репрессиям, нет интервенциям для прикрытия репрессий!