Новости, Заявления

Кадыров угрожает журналистам

Фото: Геннадий Хамельянин/ТАСС

Профсоюз журналистов обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку по фактам обвинений и угроз со стороны руководства Чечни в адрес «Новой газеты», «Дождя», журналистки Милашиной и других. 

1 февраля в официальных аккаунтах главы Чечни Рамзана Кадырова появилось видео, в котором он вновь назвал «террористами» и «пособниками террористов» правозащитника и члена СПЧ Игоря Каляпина, журналистку Елену Милашину, «Новую газету», которым он уже не раз угрожал, а также телеканал «Дождь». Ранее «Новая газета» уже обратилась к главе СК РФ с требованием возбудить уголовное дело против Кадырова за возбуждении ненависти или вражды. 

«Кадыров заявляет о своих методах борьбы с террористами и своих дальнейших планах, а именно: „Мы всегда уничтожали террористов и их пособников, между которыми нет никакой разницы, и будем с ними так поступать и впредь. Мы очистили от них свою землю и теперь нещадно с ними боремся, где бы они ни находились“», — отмечается в заявлении «Новой».

1 февраля в соцсетях также появилось видеообращение депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который на чеченском языке угрожает «отрезать головы» членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева, а также тем, кто переведёт ролик с угрозами на русский язык. 

Эти заявления содержат недвусмысленные обвинения и угрозы расправой как в отношении критиков властей Чечни, так и в адрес правозащитников, журналистов и целых редакций СМИ. 

Мы возмущены тем, что официальный Кремль каждый раз в таких случаях устраняется от реагирования или находит оправдание подобным возмутительным и опасным заявлениям. Как справедливо отмечают коллеги с «Дождя», «бездействие правоохранительной системы и отсутствие политической оценки этих высказываний создает атмосферу безнаказанности и ставит под угрозу безопасность тех, кого упоминает Кадыров». 

Профсоюз выражает поддержку коллегам и требует возбудить уголовные дела в отношении Рамзана Кадырова и Адама Делимханова.