Новости, Солидарность

К объявившей голодовку журналистке Татьяне Хлестуновой не допускают врача в спецприемнике в Хабаровске

Хабаровская журналистка Татьяна Хлестунова («Просто газета») с 28 ноября находится под арестом за освещение акций в поддержку Сергея Фургала и держит голодовку в знак протеста против попыток власти незаконно ограничить работу журналистов.

UPD: На следующий день после вмешательство в ситуацию профсоюза, Татьяна позвонила мужу и сообщила, что врач её осмотрел. 11 декабря Индустриальный районный суд Хабаровска прекратил административное дело в её отношении. Она отбыла в спецприемнике девять из десяти суток. Вот как она прокомментировала произошедшее каналу Sotavision.

Татьяна стала жертвой так называемой «арестной карусели», когда журналистов и активистов арестовывают вновь и вновь после выхода из спецприёмника.

Нашу коллегу и члена профсоюза задержали 28 ноября  во время освещения акции, через два дня суд приговорил ее к 4 суткам ареста. Однако, когда срок ее ареста истёк, её задержали при выходе из спецприемника и снова осудили, теперь уже на 10 суток.

Татьяна Хлестунова/Видео: Екатерина Бияк

Татьяна должна выйти 12 декабря, к этому времени она будет голодать две недели.

Все это время к ней не допускают врача. 

Профсоюз журналистов требует немедленно обеспечить доступ врача к Татьяне Хлестуновой, чтобы проверить её физическое состояние и предоставить эту информацию её семье и коллегам.

Вы можете помочь Татьяне, позвонив в сам спецприемник по номеру: +7 (4212) 59 57 08

В Приемную Управления МВД по Хабаровскому краю: +7 (42-12) 38 72 79

В Приемную Уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае: +7 (4212) 31897