Новости

Хабаровск: новые штрафы и задержания репортеров

Motlohov

Фото: Евгений Мотлохов

В Хабаровске в последние дни продолжаются преследования журналистов, освещающих протесты. Журналистку RusNews Александру Рунову суд приговорил к штрафу в 1000 рублей за неповиновение требованию полицейского. После суда Рунову вновь задержали по ч. 8 ст. 20.2 (повторное нарушение на митинге). Задержанный в субботу журналист и член ПЖ Дмитрий Хетагуров был оштрафован на 10 тысяч рублей якобы за участие в акции 24 октября. Журналист Евгений Мотлохов также был оштрафован на 10 тысяч рублей.

28 декабря судья Индустриального районного суда Хабаровска И. Н. Осипова признала Мотлохова виновным в нарушении порядка проведения публичной акции ( ч.5 ст. 20.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях) и назначила ему штраф в размере 10 тысяч рублей. 

В процессе участвовала старший помощник прокурора Индустриального района Хабаровска Н.И. Князева, выступившая с требованием привлечь журналиста к административной ответственности в силу того, что «вина лица установлена в ходе рассмотрения дела».

Напомним, ранее сотрудники полиции пришли к журналисту издания «Люди ДВ» Евгению Мотлохову в 8 утра доставили в отдел полиции для составления протокола за участие в акции 19 декабря, на которой он присутствовал в качестве журналиста.

В решении суда указано: «Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – Бутаков В.А. в судебном заседании пояснил, что им был составлен протокол об административном правонарушении. Поводом к составлению протокола послужили поступившие в его распоряжение рапорта и видеоматериал. Вина подтверждается собранными по делу доказательствами».

Журналист Евгений Мотлохов вину не признал, указав, что присутствовал на митинге в качестве журналиста. В самом решении суда указано, что сказанное журналистом подтверждается пресс-картой, а «у указанного издания имеется свидетельство о регистрации № , выданное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)».

Евгений Мотлохов рассказал, что будет обжаловать решение суда: «Это нарушение свободы слова и права на справедливый суд». 

«Судебное решение скопипастили с другого, даже забыв поменять род. Я там регулярно упомянут в женском. По сути решения, суд признал, что я журналист, был на акции как журналист по поручению СМИ, но на мне не было знака представителя СМИ и поэтому я «позиционировал себя как гражданин, а нынче это наказуемо», – подытожил Мотлохов.