Новости

Хабаровск: новые аресты журналистов

Фото: Борис Жирнов / из личного архива

На фоне событий 23 января мало кто обратил внимание на то, что в Хабаровске возобновились административные аресты журналистов. Борис Жирнов и Сергей Плотников получили по 10 суток ареста, причем первый за «публичное демонстрирование нацистской символики». Оба объявили голодовку. Сегодня краевой суд отклонил апелляцию Жирнова. 

Профсоюз журналистов требует немедленно освободить коллег.

22 января. Журналист «Арсеньевских вестей» и член ПЖ Борис Жирнов задержан на выходе с площади Ленина в Хабаровске, где проходила очередная вечерняя акция. Его отвезли в 4 отделение полиции и составили протокол по ст. 20.3 (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). 

23 января. Суд оштрафовал Бориса Жирнова на 150 тысяч рублей по ч. 8 ст. 20.2 (Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения публичной акции), а по ст. 20.3 — арестовал на 10 суток. Борис отправлен в спецприемник, он объявил голодовку.

В тот же день хабаровского журналиста Сергея Плотникова (RusNews) задержали перед акцией протеста, оформили по ст. 20.2 якобы за участие в митинге 24 октября и оставили до суда в спецприемнике.  

24 января. У журналиста Жирнова был прокурор Железнодорожного района, члены ОНК, начальник спецприемника. Он также рассказал жене, что врач к нему собирается прийти, но воскресенье выходной. 

Мы считаем, что резонанс вокруг ареста журналистки Татьяны Хлестуновой все же повлиял на силовиков. В декабре, напомним, к арестованной и объявившей голодовку журналистке не пускали врача. 

25 января. Журналиста Сергея Плотникова (RusNews) осудили на штраф в 10 тысяч рублей. Сразу же после суда его снова задержали. Все все это время Сергей провел в спецприемнике.

26 января. Суд приговорил Плотникова (RusNews) к 10 суткам ареста по ч. 6 ст. 20.2. 

27 января. Краевой суд оставил в силе решение об аресте Жирнова, апелляцию отклонили.