Новости

Вероника Самусик должна быть немедленно освобождена

Veronika Samusik

Наша коллега из первичной организации Санкт-Петербурга Вероника Самусик была задержана 11 июня во время освещения арт-перформанса на Красной Площади. Она прибыла на место по заданию редакции сетевого издания Sota Vision и ничего не знала о форме предстоящего действия, однако была задержана вместе с автором перформанса, акционистом Павлом Крисевичем. Мы требуем её немедленного и безусловного освобождения.

Сотрудники полиции отобрали у журналистки флеш-карту, задержали ей без объяснения причин на срок, намного превышающий возможный по закону, долго не допускали к ней адвоката. В полиции не приняли во внимание тот факт, что у Вероники была пресс-карта и письменное редакционное задание. Задержание прошло до полудня, а протокол об этом, в нарушение всех процессуальных норм, был составлен лишь после 22 часов.

По состоянию на вечер субботы известно, что Вероника задержана в рамках уголовного дела по делу о хулиганстве, совершенном группой лиц (ч. 2 ст. 213 УК) и содержится в изоляторе временного содержания на Петровке 38 – там же, где содержался Иван Голунов. Стоит отметить, что заявление о возбуждении этого дела пресс-служба ГУ МВД по Москве сделала задолго до того, как было проведено базовое процессуальное действие: составлен протокол о задержании.

В поддержку Самусик уже прошли пикеты, а некоторые из пикетчиков, в том числе и член ПЖ Федор Худокормов, были задержаны.

Веронике 19 лет. Она учится на биофаке СПбГУ и занимается журналистикой. Её задержание в момент выполнения своих профессиональных обязанностей вызвало озабоченность и протесты Европейской федерации журналистов и привлекло внимание Европейского комиссара по правам человека Дуни Миятович.

Наша коллега и член нашей профессиональной организации должна быть немедленно и безусловно освобождена, флеш-карта с результатами ее работы возвращена. Мы также требуем прекратить практику преследования всех других журналистов, выполняющих свой долг. Журналистика – не преступление!