Новости

ETUC осудила репрессии против протестующих и журналистов в России

Фото: Иван Петров, Тардиграда

Исполнительный комитет Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC), в заседании которого была представлена Европейская федерация журналистов (EFJ), принял новую резолюцию, осуждающую репрессии против протестующих и журналистов в России. ETUC требует от российских властей «прекратить запугивание протестующих, которые мирно выражают свое мнение, и журналистов, которые просто выполняют свою работу».

ETUC заявляет, что после жесткого подавления публичных протестов Конфедерация серьезно обеспокоена тем, что российское правительство не уважает основные свободы: «Российские власти применили силу для разгона протестов, задержав рекордное количество людей, многие из которых были приговорены к административным штрафам, а другие — к административным арестам. Были зафиксированы случаи насилия. В связи с протестами возбужден ряд дел, в том числе в отношении десятков независимых журналистов, которые просто выполняли свою работу, освещая происходящие события, в то время как обыски и запугивания протестующих продолжились».

В заявлении ETUC отмечается, что «многие протестующие разделяли одни и те же убеждения, требуя верховенства закона, демократических выборов, свободы СМИ. Они также озвучили те же призывы и призывы к справедливости, которые российские профсоюзы выдвигали в течение многих лет и повторяли в контексте этих событий: экстремальное и растущее неравенство, ограничение свободы собраний, ассоциаций и права на забастовку, несправедливое распределение богатства, растущая бедность и пристрастность местных властей в пользу бизнес-элит».

Конфедерация выражает «свою солидарность с российскими гражданами и трудящимися и призывает к полному соблюдению прав человека и демократических свобод. ETUC также требует от российских властей прекратить запугивание протестующих, которые мирно выражают свое мнение, и журналистов, которые просто выполняют свою работу».