COVID-19, Документы

COVID-19: полезные ресурсы для журналистов

Мы собрали здесь ссылки на полезные ресурсы и материалы по проблемам безопасности работы журналистов в период пандемии коронавируса, по вопросам финансовой, юридической и психологической поддержки, трудовых и профессиональных прав журналистов, вопросам этики и освещения тем, связанных с пандемией.

  1. Безопасность. Мы перевели для вас руководство The Everyday Projects для визуальных журналистов. Комитет защиты журналистов подготовил свой обзор мер безопасности для журналистов.
  2. Финансовая поддержкаЗдесь мы собрали ссылки на ряд международных проектов и СМИ, призванных помочь журналистам, оказавшихся в тяжёлых условиях в результате пандемии.
  3. Трудовые права журналистов. Этой теме в значительной мере было посвящено наше коммюнике. Также мы собрали ответы юристов на самые актуальные вопросы о работе в условиях пандемии.
  4. Многие журналисты сейчас работают удалённо. В условиях карантинных мер повсюду люди сталкиваются с ростом случаев домашнего насилия. Пострадавшие могут получить юридическую (Консорциум женских НПО, Зона права) и психологическую (Центр «Насилию.нет», info@nasiliu.net) помощь.
  5. Психологическое здоровье. Центр «Дарт» по журналистике и травмам также делится своими наработками.
  6. В этом тексте мы собрали для вас больше полезных международных рекомендаций, в том числе по вопросам безопасности и этики в условиях пандемии.
  7. В условиях карантинных мер журналисты сталкиваются с массой трудностей и рисков, особенно при освещении проблем, связанных с пандемией коронавируса. Рекомендуем обратиться к этому проекту Центра защиты прав СМИ. Здесь вы найдёте ответы на многие вопросы.
  8. Вдобавок ко всему, рекомендуем обратиться к этой подборке полезных ресурсов и материалов, касающихся освещения пандемии, ответам на самые важные вопросы про коронавирус, сайтам ЦСТПЦентра защиты прав СМИтелеграм-каналу «Штаб правовой помощи. Коронавирус», а также каналу Глобальной сети журналистов-расследователей.

Профсоюз занимается мониторингом нарушения трудовых, профессиональных и других прав журналистов в период борьбы с коронавирусом. Свяжитесь с нами: в телеграме: @profjursupport_bot или по почте: secretary@profjur.org