Новости

Частушка «на 100 тысяч»

Сегодня член профбюро Профсоюза журналистов и работников СМИ Татьяна Хлестунова получила определение о возбуждении против нее административного дела по статье о хулиганстве (ч.3 ст. 20.1 КоАП). Журналистке грозит административный штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей.

Дело было возбуждено на основании рапорта полковника полиции В. В. Морозова, который обнаружил, что в аккаунте «tatyana_hlestunova» в социальной сети «Инстаграм» распространена информация, «выражающаяся в неприличной форме, оскорбляющую человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, а именно Хлестунова зачитывает (напевает) стихотворение, содержащее нецензурную брань».

Сейчас назначена лингвистическая экспертиза матерной частушки.

Эксперту предстоит ответить на вопрос содержится ли в распеваемой частушки табуированная лексика, оскорбляющая общественную нравственность.

Татьяна Хлестунова — специальный корреспондент «Просто газеты». На протяжении многих месяцев освещает события в Хабаровске.

В декабре прошлого года Индустриальный суд арестовал Татьяну Хлестунову на 10 суток, признав её виновной по статье об участии в несогласованной акции, создавшей помехи в движении транспорту и пешеходам (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП). В знак протеста она объявила голодовку в спецприемнике. На апелляции краевой суд согласился с доводами адвоката Битюцкого и отменил арест журналистки.