Трудовые права, Заявления

Цензура в «Известиях»

Профсоюз журналистов и работников СМИ с чувством возмущения и брезгливости воспринял новость о том, что публикация военного обозревателя «Известий» Ильи Крамника удалена с сайта издания, а с ним самим не был продлён контракт. Несмотря на формальное прикрытие, это нельзя расценивать иначе как акт прямой цензуры и давления на коллегу.

Причиной акта цензуры и увольнения Ильи Крамника стала статья «Пиар и его команда: достижения Сергея Шойгу на посту министра обороны», которая остается доступна в кэше Гугла и на своей странице Фейсбук, принадлежащей автору. В ней констатируется, что военное ведомство практически отказалось от формата диалога, перейдя к пропагандистским формам информационной активности, а дискуссия о состоянии армии из общественного пространства фактически исчезла.

Профсоюз журналистов со своей стороны также констатирует, что с конца 2012 года информация, поступающая со стороны Минобороны, постепенно стала выхолащиваться и всё больше подменяться примитивной саморекламой и вызывать серьезные сомнения в её достоверности. Апофеозом подобной информационной политики стала история, когда 14 ноября 2017 ведомство опубликовало в своем твиттере в виде «неоспоримого подтверждения обеспечения Соединенными Штатами прикрытия боеспособных отрядов ИГИЛ» скриншот мобильной игры «AC-130 Gunship Simulator». Когда разгорелся скандал, ведомство обвинило в «ошибке» некоего неназванного «гражданского сотрудника» и попыталось отвлечь внимание общественности от скандала другими способами. При этом руководитель пресс-службы министерства генерал-майор Игорь Конашенков как минимум даже не ушел в отставку.

Вероятно, Илью Крамника фактически уволили и удалили его критическую статью по требованию из Министерства обороны. То, что руководство издания подчинилось ему, является не просто недопустимым, но и позорным. Если же это было внутренней инициативой руководства МИЦ «Известия», чтобы «как бы чего не вышло», то это позорно вдвойне. В любом случае, полная моральная ответственность за произошедшее ложится на гендиректора МИЦ Владимира Тюлина, который известен тем, что именно под его руководством редакционная политика некогда качественного информационного телеканала РЕН-ТВ сместилась после 2011 года в сторону низкопробной смеси агрессии в отношении внешнего мира с потоком лженаучных утверждений, теорий заговора, уфологии и альтернативной истории.

Профсоюз журналистов безусловно осуждает этот акт цензуры и увольнение коллеги, расценивает эти действия МИЦ «Известия» как способ запугивания журналистов и склонения их к самоцензуре.