Новости

Валов: цензура в колонии лютует

Александр Валов

7 февраля адвокат Платон Ананьев, привлеченный Профсоюзом журналистов, в очередной раз посетил в ангарской колонии ИК-14 журналиста Александра Валова. Адвокат приехал и получил разрешение на свидание ранним утром, однако больше пяти часов Валова не выводили на свидание.

Александр Валов продолжает содержаться в  строгих  условиях заключения. В исправительных колониях (во всех, кроме колоний-поселений) установлены три режима содержания: обычные, облегченные и строгие условия. Осужденные как правило попадают сразу на обычные. В дальнейшем в зависимости от поведения их могут переводить на другие условия. Валов был переведен на содержание в строгих условиях после того, как он потребовал стиральный порошок для грязной одежды, которая уже давно была в неподобающем виде. 

Журналист пожаловался и на то, что письма, которые он отправлял несколько месяцев назад, не доходят до адресатов и подвергаются жесткой цензуре. Иногда письма поступают пачками за долгий период. Так, неделю назад его мать сообщила, что недавно она получила от него сразу несколько писем, датированных октябрем прошлого года. Тем не менее Александр просит писать ему и будет рад каждому письму.

Среди бытовых трудностей заключенный отметил исключительно скудное и плохое питание, в том числе непригодными к употреблению продуктами, и постоянное чувство мучительное холода. 

«Температура в помещении, где мы находимся, иногда опускается ниже 13 градусов. Но теплые куртки выдают только на два часа, на время прогулки. Из-за того, что люди мерзнут – многие не гуляют. Я же стараюсь гулять каждый день.  В ИК заключенных, которым выдали теплую одежду, можно пересчитать по пальцам. Был случай, когда у одного зэка в возрасте примерно 50 лет от холода опухли ноги», — сообщил Валов адвокату. 

Также экс-главный редактор «БлогСочи» рассказал, что в колонии очень много заболевших, но им не оказывают никакого лечения, не проводят тесты на коронавирус, лекарств практически нет: дефицитом является даже парацетамол. 

Валова продолжают содержать в помещении камерного типа (тюрьма в тюрьме), несмотря на то, что администрация неоднократно обещала перевести его в общий барак. Сначала говорили, что это произойдёт в конце лета, затем речь шла о начале декабря, теперь — о мае. За это время Валова неоднократно помещали в так называемый «СУОН» (строгие условия наказания) и штрафной изолятор, оказывая на него давление и пытаясь сломать его, чтобы он перестал отправлять жалобы на содержание — свое и других заключенных.

Напомним, что главреда сайта «БлогСочи» Александра Валова в декабре 2018 года Лазаревский районный суд приговорил к шести годам заключения и штрафу в 400 тысяч якобы за вымогательство денег у депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо. Валов свою вину не признал и назвал преследование политическим. 

В сентябре 2021 года Европейский суд по правам человека коммуницировал сразу несколько жалоб Александра Валова, объединив их в одну. Жалобы в ЕСПЧ были поданы по фактам незаконного задержания вместе со съемочной группой HBO Sport, обысков и заключения под стражу, прослушки и неправового судебного разбирательства. Предполагается, что вопросы представителям России суд задаст в мае 2022 года.

Международная организация «Репортёры без границ» (RSF) считает Александра Валова российским гражданским журналистом, неправомерно находящимся в тюрьме за его профессиональную деятельность. К числу несправедливо преследуемых журналистов Александра Валова относит и «Комитет по защите журналистов» (CPJ).

Обе организации создали по поводу дела Александра Валова оповещение первого уровня на платформе Совета Европы.