Солидарность

Беларусь: 100 дней с начала массовых протестов и масштабных нарушений прав журналистов

15 ноября в городах Беларуси на улицы вновь выходили протестующие. По данным Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), в этот день по всей стране было зафиксировано 24 задержания в отношении сотрудников СМИ, среди них были и представители российских информагентств — ТАСС, МИА «Россия сегодня», «Интерфакс — Запад». Между тем в понедельник стало известно, что коллеги из БАЖ получили престижную международную премию правительств Канады и Британии за вклад в свободу СМИ (Media Freedom Award).

Выступая на Глобальной конференции по свободе СМИ 2020 председатель БАЖ Андрей Бастунец рассказал, что за три месяца после начала массовых протестов в этой стране наши коллеги зафиксировали не менее 400 грубых нарушений прав журналистов, включая избиения, задержания и аресты, порчу и изъятие техники, несправедливые судебные решения. В мирной стране журналисты работали буквально под пулями, трое получили ранения. На сегодняшний день за решеткой, по данным Бастунца, остаются 24 журналиста. 

Профсоюз журналистов с самого начала пристально следит за событиями в Беларуси (1234567), за вопиющими и беспрецедентными по масштабам нарушениями прав журналистов, освещающих протесты в республике, включая российских репортеров, которые подверглись задержаниям, насилию, унизительному обращению и выдворению из страны. ПЖ опасается, что многие примененные в соседней стране репрессивные практики против журналистов и СМИ начнут использовать и в России. 

К репортерам в Беларуси целенаправленно применяются грубая сила и спецсредства. 9 августа в Минске осколком светошумовой гранаты при разгоне протестующих была ранена журналистка из Нидерландов Эмили ван Оутерен. На следующий день пулевое ранение получила сотрудник белорусского издания «Наша Нива» Наталья Лубневская. Журналистку телеканала «Белсат» Алену Щербинскую в изоляторе на Окрестина жестоко избили, после чего девушку доставили в больницу скорой помощи. В Гродно публицисту Руслану Кулевичу во время задержания сломали руки, его коллеге Ивану Роману выбили зубы и сломали челюсть. 

Еще до президентских выборов в Беларуси был задержан журналист, колумнист и писатель Виталий Шкляров, ПЖ выступил тогда в поддержку нашего коллеги. В октябре Виталий был в конце концов освобожден и смог покинуть Беларусь. Это безусловно позитивное развитие ситуации, ставшее возможным благодаря международной кампании солидарности, однако абсурдное уголовное дело против Шклярова так и не закрыто, не говоря о сотнях преступлений против наших коллег в Беларуси, которые остаются безнаказанными. 

В сентябре ПЖ поддержал задержанную в Минске корреспондентку «МБХ Медиа» Анастасию Ольшанскую, которую вскоре оштрафовали и отпустили на фоне журналистской кампании солидарности. 

До сих пор остается за решеткой задержанный в Минске еще в конце августа Александр Василевич — соучредитель изданий KYKY и The Village Беларусь. Ему было предъявлено обвинение по некоему уголовному делу, но в чем его суть до сих пор неизвестно из-за того, что с адвоката взяли «подписку о неразглашении». Тем временем коллеги и друзья Василевича, а также правозащитные организации запустили международную кампанию за его освобождение. 

Мы выражаем полную поддержку всем коллегам в Беларуси, которые честно выполняют свою работу, несмотря на репрессии властей и саботаж пропагандистских СМИ. Поддерживаем коллег из сестринской БАЖ, а также все организации и инициативы, защищающие права журналистов. Искренне поздравляем БАЖ с заслуженной международной наградой за вклад в свободу СМИ. 

Профсоюз журналистов и работников СМИ осуждает действия властей Беларуси и требует немедленно прекратить нарушать профессиональные и гражданские права репортеров, принести извинения всем, пострадавшим от силового и административного беспредела. Также мы обращаемся ко всем коллегам — профсоюзам, журналистским, правозащитным и общественным организациям в Европе и в мире — с просьбой дать публичную оценку действиям властей Беларуси и лично Александра Лукашенко против журналистов и мирных граждан.