Новости

Беларусь: свободу журналисткам

Фото: Наша Нiва

Журналистки польского телеканала «Белсат» Катерина Андреева и Дарья Чульцова приговорены судом в Минске к двум годам колонии общего режима за трансляцию акции протеста 15 ноября.

Андреева и Чульцова вели стрим с «Площади перемен», где в это время проходила акция памяти убитого 12 ноября минчанина Романа Бондаренко. ОМОН ворвался в квартиру, откуда девушки вели репортаж, и задержал их. 

Сначала они получили по 7 суток административного ареста, но на свободу так и не вышли, поскольку им предъявили обвинения по уголовному делу в организации массовых беспорядков. Из обвинительного заключения следовало, что их репортаж призывал зрителей присоединиться к протестующим «путем озвучивания информации». 

Журналистки отказались признавать вину.

Белорусская ассоциация журналистов вместе с Европейской и Международной федерациями журналистов потребовали в своем заявлении пересмотреть дело Катерины Андреевой и Дарьи Чульцовой, немедленно их освободить и прекратить преследование журналистов в Беларуси. 

В то же время в Минске начался процесс по делу журналистки Tut.by Катерины Борисевич и врачом больницы скорой медицинской помощи Артемом Сорокиным, которых обвиняют якобы в «разглашении медицинской тайны». Врачу и журналисту грозит до трех лет лишения свободы.

Аккредитацию на этом судебном процессе не получил ни один независимый журналист.

Именно Катерина написала о том, что в крови убитого силовиками в Минске Романа Бондаренко не было алкоголя. Правозащитный центр «Весна», Белорусская ассоциация журналистов и Белорусский Хельсинкский комитет признали Борисевич политической заключённой. Борисевич названа правозащитным сообществом Беларуси «журналистом года» в 2020. 

Ранее на этой неделе по всей стране прошли обыски у журналистов, правозащитников и активистов, в офисах различных общественных организаций, включая офис Белорусской ассоциации журналистов. 

Профсоюз журналистов выражает солидарность с отважными коллегами в Беларуси, которых режим Лукашенко преследует за их честный труд. Мы требуем немедленно освободить Катерину Андрееву, Дарью Чульцову и Катерину Борисевич, прекратить нарушать профессиональные и гражданские права журналистов, принести извинения всем, пострадавшим от силового и административного беспредела. Призываем всех коллег — профсоюзы, журналистские, правозащитные и общественные организации в Европе и в мире — к солидарным действиям в поддержку журналистов и мирных граждан в Беларуси, профессиональные и гражданские права которых грубо попираются властями.