Новости

Барнаул: силовики на машине медслужбы задержали журналиста

31 января в Барнауле прошла акция за освобождение политика Алексея Навального. Во время ее освещения был задержан корреспондент портала RusNews Денис Пантелеев.  Примечательно, что для этого силовики использовали машину с эмблемой красного креста.

Сотрудники полиции схватили корреспондента у здания ЦУМа на проспекте Ленина ориентировочно в 14:30–14:40. Момент задержания попал в трансляцию, которую вел журналист. Именно благодаря этому можно заметить, что силовики набрасываются на журналиста из автомобиля медицинской службы с красным крестом. 

Задержанного журналиста затолкали в тот же автомобиль, заставили лечь лицом в пол и выключить видеотрансляцию. Пантелеева увезли с места задержания и в течение некоторого времени катали по городу. Позже его отпустили, так и не доставив в отдел полиции, и даже извинились за «ошибку». 

Важно подчеркнуть, что несанкционированное использование карет скорой помощи или машин медиков запрещена международным гуманитарным правом. Эмблема «красный крест» охраняется рядом международных договоров, в том числе Женевской конвенцией, а также Приложением к этой конвенции. 

На сайте Международного комитета Красного Креста размещена памятка об особенностях защиты эмблемы и символов «красного креста» с точки зрения норм международного гуманитарного права: «Использование эмблем регламентируется всегда, как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов. Любое несанкционированное использование эмблем запрещается», — говорится на сайте МККК.

Летом 2020 года ОМОН в Минске использовал автомобили скорой помощи для незаметного перемещения по городу и задержания мирных участников протестов. Эксперты в сфере международного права неоднократно критиковали эту практику, эти кейсы рассматривались на международных площадках в рамках документирования нарушений прав человека в Беларуси. 

Профсоюз журналистов считает необходимым установить, кем и по каким причинам было санкционировано использование автомобиля медслужбы для транспортировки силовиков и задержания журналиста, который освещал протест. 

Кроме того, судя по действиям и разговорам силовиков, их цель заключалась в том, чтобы прекратить трансляцию и помешать освещению протеста. Таким образом, силовики прямо и грубо воспрепятствовали профессиональной деятельности журналиста, используя для этого автомобиль с эмблемой красного креста.