Новости

Али Феруз в Германии — это окончательно

Почти год продолжалась кампания в защиту журналиста «Новой газеты» и члена нашего профсоюза Али Феруза. В первый раз он был задержан в марте 2017 года по подозрению в нарушении миграционного законодательства, а последние полгода провёл в тюрьме для иностранных граждан.

Сегодня в 15:30 Али Феруз прошел пограничный контроль на территории Германии. Безусловно, его освобождение – победа всех, кто так или иначе принимал участие в кампании #ОтвалиОтАли – отдельных активистов, НКО в России и за рубежом, левых организаций. Но по сути нам приходилось бороться только за то, чтобы заставить российское государство соблюдать свои собственные законы. Власти должны были предоставить журналисту политическое убежище. Когда стало понятно, что добиться этого не удастся, на первое место вышло требование позволить Ферузу выехать в третью страну.

Но Али хотел остаться в России. Российские участники кампании за его освобождение спасли человека, но потеряли высококлассного репортера со знанием среднеазиатских языков и мигрантской среды. До своего задержания в августе Али Феруз писал об эксплуатации мигрантов в России и о преступлениях узбекского режима, он был волонтером правозащитных организаций, активистом ЛГБТ-организаций.

Сегодня у нас есть повод для радости. Мы действительно можем поздравить друг друга — даже в таких сложных политических условиях кампании солидарности способны добиваться важных успехов.Однако в заключении, под арестом, следствием или угрозой государственного преследования еще остаются Александр Соколов (РБК), Игорь Рудников (Новые колеса, Калининград), Алексей Назимов (Твоя газета, Крым), Сергей Кагермазов (Мой район, Санкт-Петербург) и Павел Никулин (moloko plus). Мы призываем всех членов Профсоюза встать на их защиту и участвовать в кампании против государственного подавления свободной журналистики в России.

Профсоюз желает Али Ферузу как можно скорее реабилитироваться после заключения. Мы сожалеем, что такой активный член Профсоюза теперь не в России, но уверены, что его навыки и внутренняя сила найдут применение где бы он ни находился. Ура, потому что #ОтАлиОтвалили!