Новости

Абдулмумин Гаджиев: два года за решеткой

Фото: газета «Черновик»

Прошло уже два года со дня заключения под стражу журналиста дагестанской газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в «финансировании терроризма». Профсоюз журналистов и работников СМИ считает выдвинутые обвинения нелепыми и фальшивыми. Мы требуем освободить нашего коллегу и наказать тех, кто стоит за этим сфабрикованным делом. 

В понедельник в Махачкале прошли уже традиционные одиночные пикеты в поддержку Гаджиева и других фигурантов этого дела. Коллеги и друзья журналиста требуют его освободить и покончить с практикой необоснованных арестов. 

Полтора года Гаджиев содержался в СИЗО в Дагестане, только в конце января 2021 Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, куда были этапированы обвиняемые, приступил к рассмотрению дела по существу. В конце апреля арест журналиста был продлен до 28 июля. 

По сути обвинение против Гаджиева строится на том, что журналист, возглавлявший в издании отдел «Религия», в своих статьях «пытался воздействовать на сознание людей с целью привить им негативное отношение к правоохранительным органам и государству, которые ущемляют права мусульман». Позиция защиты ясна: журналист просто выполнял свою работу — брал интервью и писал статьи по заказу редакции, никаких преступных умыслов у него не было. 

Еще в апреле 2020 «Комитет защиты журналистов», «Репортёры без границ», «Индекс цензуры», а также Европейская и Международная федерации журналистов обратились к российской делегации в Совете Европы с оповещением первого уровня и требованием дать разъяснения по делу Гаджиева. Ответа российской стороны до сих пор не последовало.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала журналиста узником совести, а правозащитный центр «Мемориал»* — политическим заключенным. 

* Признан российскими властями «иностранным агентом», «Мемориал» с этим не согласился.