Новости

23 января: памятка для журналистов

zaderzhanie zhurnalista

Фото: Иван Петров

В соцсетях распространяются сообщения о протестных акциях, которые пройдут по всей стране в субботу 23 января. Многие журналисты, выполняя свой профессиональный долг, будут их освещать. 

В 2021 году в России начали действовать новые правила работы журналистов во время проведения публичных акций. Центр защиты прав СМИ обновил инструкцию для репортеров о том, как вести себя при освещении таких мероприятий и не попасть в автозак. 

Соблюдение этих правил не даст полную гарантию, что вас не задержат или не помешают вам работать, но прочитать их все равно стоит.

В случае, если задержание все-таки произойдет, вам поможет краткая универсальная памятка коллег из ОВД-Инфо. Советуем ее распечатать и взять с собой. После задержания нужно обязательно сообщить об этом ОВД-Инфо. Проще всего это сделать с помощью телеграм-бота.

В субботу члены Профсоюза журналистов будут следить за нарушениями прав журналистов, освещающих эти события, за всеми инцидентами с коллегами, работающими на акциях в разных городах России. 

Свяжитесь с нами через бот ПЖ в телеграме или напишите на почту secretary@profjur.org.